Стоимость квартир в центре Москвы упала почти на 15%

Фото: Pixabay

06.07.2022
|

Стоимость квартир в центре Москвы упала почти на 15%

DOMEX-Недвижимость
Цены на жилье в центре Москвы снизились на 14,4% по итогам второго квартала 2022 года, сообщают «Известия».

Помимо Центрального округа, где всегда фиксировали самые высокие цены на недвижимость, стоимость квартир упала и в престижном Западном округе, но всего на 2,8%. Эксперты отмечают, что в этих округах собственники чаще всего выставляют цену, основываясь на курсе доллара. Таким образом, в марте они взлетели вслед за долларом, а спустя несколько месяцев упали из-за укрепления рубля.

Средняя стоимость квадратного метра в Центральном округе по состоянию на второй квадрат составляет 812,7 тысяч рублей, а в конце первого квартала она равнялась 949,7 тысячам. В Западном округе стоимость «квадрата» упала незначительно — с 492 тысяч до 480 тысяч рублей.

В целом по городу квадратный метр на вторичном рынке стоит 495,2 тысячи рублей, что на 5,2% меньше, чем в первом квартале 2022 года. На рынке насчитывается порядка 28,8 тысяч квартир, что на 6,4% меньше, чем три месяца назад. Эксперты отмечают, что часть владельцев сняла жилье с продажи, ожидая восстановления спроса, а некоторые ушли на арендный рынок.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости