31.03.2021
|
962

Средняя площадь приобретаемых квартир в новостройках Москвы сократилась на 22%

DOMEX-Недвижимость
За последние 7 лет средняя покупаемая площадь квартиры на первичном рынке в старых границах Москвы сократилась на 22%. Как подсчитали аналитики Capital Group, наиболее заметно снижение средней продаваемой площади в проектах классов комфорт (-13%) и бизнес (-22%). Так, если в 2014-2015 гг. средняя продаваемая площадь квартиры в проекте бизнес-класса в старой Москве составляла 85 кв. м, то в 2020 – уже 65 кв. м. Как отмечают аналитики Capital Group, одной из причин данного тренда стала минимизация или полный отказ от летних помещений в квартирах в массовом сегменте. Взамен балконов и лоджий покупателям предлагаются кладовые на жилых и подземных этажах.

По оценке аналитиков Capital Group, в элитном сегменте по итогам 2020 года показатель средней продаваемой площади составил 136,3 кв. м, причем с 2018 года отмечается рост данного параметра. Директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева уточняет: до 30% покупателей проектов элитного класса в уникальных локациях приобретают сразу несколько квартир или апартаментов под дальнейшее объединение. «В 2021 году средние площади продаваемых лотов элитного класса могут продолжить расти за счет новых проектов с уникальными планировочными решениями и широким диапазоном площадей. К примеру, в жилом квартале «Золотой» на Софийской и Болотной набережных для покупателей доступны квартиры в диапазоне от 70 до 870 кв. м, и также востребованы под объединение», - говорит Оксана Дивеева.

В то же время, в Capital Group отмечают и высокий интерес к компактным квартирам и апартаментам в премиальных проектах со стороны инвесторов и конечных покупателей. Так, в проектах The Book на Новом Арбате и La Rue на улице Петровка были представлены в том числе лоты в мелкую нарезку, площадью от 24 до 45 кв.м. Предложение было реализовано практически сразу: благодаря своему расположению в центре города, такой формат жилья пользуется высоким спросом со стороны и туристов, так и жителей города. Кроме того, небольшие лоты все чаще покупают предприниматели и офисные сотрудники, работающие в центре.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости