20.01.2011
|

Спрос на новостройки в Москве и Московской области в 2011 году может возрасти на 30 - 70 %

DOMEX-Недвижимость

Аналитическая служба агентства МИАН опубликовала прогноз развития рынка недвижимости Московского региона на 2011 год.

По прогнозам аналитической службы МИАН, в ближайшей перспективе объективных предпосылок как для снижения цен, также как и для их ускоренного роста, нет. Столичная жилая недвижимость, скорее всего, будет дорожать умеренными темпами, в зависимости от того, насколько удачным наступающий год будет для российской экономики.

Темпы роста стоимости жилой недвижимости, напрямую связанные с платежеспособным спросом, вероятнее всего, не намного будут отличаться от результатов прошедшего года и составят от 10-12% до 15%. Более существенный рост стоимости кв. м (+3+5 п. п.) может быть зафиксирован в наиболее востребованном сегменте эконом-класса, который по итогам 2010 года также продемонстрировал максимальную динамику на фоне остальных категорий жилья.

 Ситуация на рынке предложения новых квартир пока сохраняет слабо-позитивный характер. 2011 год, вероятнее всего, пройдет на волне сохраняющегося высокого интереса к данному сегменту рынка. Тем не менее, объем предложения в течение всего года значительно снижаться не будет, так как спрос будет нивелирован достаточным числом анонсированных новых проектов.

В целом на 2011 год при благоприятных внешних факторах рост спроса по отношению к 2010 году составит от 30% до 70% в зависимости от класса жилья. Значительное влияние на этот показатель будет оказывать рост интереса банков к ипотечному кредитованию новостроек. Объем предложения в среднем за год составит около 16-18 тыс. в Москве и 25-30 тыс. — в Подмосковье.

Для покупателя привлекательность вторичного жилого фонда, кроме очевидной готовности квартиры к проживанию, будет обусловлена тем, что рост цен на вторичном рынке по-прежнему будет отставать от динамики этого показателя в сегменте новостроек. При этом объем предложения здесь гораздо выше. За прошедший год количество экспонируемых на вторичном рынке квартир выросло более чем на 32% — почти до 35 тыс. В 2011 году ожидается, что уже к весне объем предложения потенциально может достигнуть исторического максимума — 45-50 тыс. квартир.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости