Спрос на ипотеку вырос в крупных регионах РФ в июле

Фото: Freepik

10.08.2022
|

Спрос на ипотеку вырос в крупных регионах РФ в июле

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают рост спроса на жилищные кредиты в крупнейших регионах России, сообщает ТАСС.

По состоянию на конец июля россияне стали на 50% больше интересоваться оформлением ипотеки по сравнению с июнем. Эксперты отмечают, что началась активная фаза восстановления рынка кредитования после падения апреля и мая. Этому способствовала в том числе программа льготной ипотеки, например, в Санкт-Петербурге 51,3% всех сделок заключают с использованием льготных кредитов, в Москве 44,6%.

Самый большой прирост спроса зафиксирован в Ростовской области – ее жители подали на 74% больше заявок на получение ипотеки. В Краснодарском крае количество заявлений выросло на 72%, в Челябинской области спрос поднялся на 68%. В целом по стране, наоборот, наблюдается спад – количество сделок с использованием ипотеки снизилось на 41,5%.

Доля льготной ипотеки в общем объеме жилищных кредитов составила 16,7%. Эксперты считают, что такой низкий процент может быть связан с недостаточной информированностью граждан. Остальные программы с государственным участием тоже имеют небольшую долю: семейная ипотека 8,8%, IT-ипотека 0,7%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости