Спрос на аренду элитного жилья в Москве упал на 30-40%

Фото: Pixabay

04.10.2022
|
1289

Спрос на аренду элитного жилья в Москве упал на 30-40%

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают падение спроса на элитные квартиры в Москве, сообщает РБК.

Речь идет о жилье, аренда которого обходится в 200 тысяч рублей в месяц и больше. Количество клиентов в этом сегменте начало падать еще весной, когда территорию РФ начали покидать иностранцы, которые зачастую арендовали дорогие объекты в Москве. Также из столицы выезжали жители других регионов, которым проживание в одном из самых дорогих городов мира стало не по карману.

После 21 сентября падение спроса ускорилось и по предварительным данным, первый месяц осени 2022 года показал снижение количества потенциальных арендаторов на 40% по сравнению с сентябрем 2021 года. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение и до конца года спрос на аренду элитной недвижимости может снизиться еще на 15-20%.

По мнению игроков рынка, люди сейчас испытывают тревожность и неуверенность, поэтому не готовы заключать дорогостоящие договоры аренды. Кроме того, часть потенциальных клиентов уезжает из Москвы или вообще из России. Специалисты отмечают, что рынок аренды всегда очень зависел от настроений в обществе, что продемонстрировали падение спроса весной и в конце сентября.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости