Собор Св. Троицы в Магадане будет сдан в сентябре
В сентябре храм должен освятить патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.
В 2002 году началось возведение Собора св. Троицы - пятизакомарного, пятикупольного со звонницей, с верхним и нижним храмами, крытым гульбищем, церковно-приходской школой, конференц-залом, трапезной, крещальней, мастерскими и помещениями инженерного обеспечения.
Сейчас отделочные работы в верхнем храме практически завершились, заканчиваются внутренние работы в нижнем храме, мостятся парадные ступени, устанавливаются бордюры. На строительстве собора работают 50 человек, в их числе бойцы студенческих отрядов. Роспись стен и купола выполняли мастера иконописной артели «Преображение» из села Палех Ивановской области.
В в нижнем храме будут идти повседневные службы, в большом верхнем храме – торжественные богослужения на двунадесятые праздники. Нижний храм рассчитан на 500 прихожан, верхний способен вместить до 2 000 верующих.
В 2011 году на возведение Собора из областного бюджета было выделено 80 млн рублей. За 10 лет на строительство кафедрального собора затрачено около 900 млн рублей бюджетных средств и пожертвований верующих.
«За оставшийся до визита патриарха месяц строители должны довести до конца все работы по отделке и благоустройству территории. Собор уже сегодня можно по праву назвать украшением нашего города, а к сентябрю, после завершения работ, он должен предстать перед магаданцами и гостями колымской столицы во всей красе», - сказал губернатор Николай Дудов во время своего визита на стройку с целью ознакомления с ходом работ.
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»
СИБУР, ТЕХНОНИКОЛЬ и ГК ФСК внедряют низкоуглеродные решения в жилищном строительстве