Сильнее всего в Москве подорожало элитное жилье в Мещанском районе

Фото: mos.ru

03.10.2022
|

Сильнее всего в Москве подорожало элитное жилье в Мещанском районе

DOMEX-Недвижимость
Самый активный рост цен на элитные квартиры наблюдался в Мещанском районе Москвы, сообщает РБК.

С третьего квартала прошлого года стоимость квадратного метра в дорогих новостройках старой Москвы выросла на 44,8% и сейчас составляет в среднем 1,9 млн рублей. Однако в ряде районов происходил намного более активный рост цен, например, в Мещанском районе «квадрат» за 12 месяцев подорожал на 80% с 1,3 млн до 2,4 млн рублей.

Эксперты объясняют такой взлет тем, что с рынка вымыло все наиболее дешевые предложения. За минувший год там остались только различные уникальные пентхаусы и другие квартиры, найти покупателя на которые не так просто и это может занимать длительное время.

На втором месте по росту цен оказался Басманный район, где год назад квадратный метр стоил 1,2 млн рублей, а сейчас 2,1 млн, то есть на 75% больше. Третье место с ростом на 55% заняла Якиманка — ценник там поднялся с 1,6 млн до 2,5 млн рублей.

Меньше всего жилье подорожало в Хорошево-Мневники, Красносельском и Таганском районах. В первом стоимость «квадрата» выросла всего на 11%, во втором на 9%, а в третьем на 4%.

Единственным районом старой Москвы со снижением стоимости жилья стало Дорогомилово — квадратный метр там опустился на 27% с 1,2 млн до 900 тысяч рублей. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что сейчас там выставлен всего один элитный лот. После старта продаж малогабаритное жилье с более дорогим «квадратом» скупают быстрее, чем большие квартиры с более дешевым квадратным метром.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости