22.03.2012
|

Штрафы за нарушения градостроительной деятельности могут повыситься

DOMEX-Недвижимость

Обсуждение поправок в Кодекс об административных нарушениях, предполагающих увеличение штрафов за нарушение градостроительной деятельности, проходит в Московской городской Думе, сообщает Мосгосстройнадзор.

Проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предполагает ужесточение наказания за правонарушения в области градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия.

Для юридических лиц, нарушивших установленные режимы охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Москве, а также их охранных зон, законопроект предусматривает увеличение размера административного штрафа с 300 до 500 тыс. рублей.

Нарушение установленного режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения будет караться штрафом от 100 до 150 тыс. рублей (в настоящее время от 50 до 80 тыс. рублей).

За нарушение нормативов градостроительного проектирования на исторических территориях столицы, территориях зон охраны объектов культурного наследия в Москве предлагается установить штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей (сейчас от 10 до 20 тыс. рублей).

Кроме того, за нарушение правил проведения архитектурных и градостроительных конкурсов предлагается установить административный штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц, от 40 до 60 тыс. рублей – для юридических лиц.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости