20.01.2011
|

РЖД включило вокзал Пермь-II в первую очередь программы модернизации и развития ж/д вокзалов

DOMEX-Недвижимость

Четыре вокзала Свердловской региональной Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) включены в первую очередь реализации «Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» до 2015 года», сообщила пресс-служба губернатора Пермского края.

В начальный этап реализации программы включены вокзалы станций Екатеринбург, Пермь-II, Сургут и Пыть-Ях, как наиболее социально значимые с точки зрения количества перевозимых пассажиров, говорится в сообщении Свердловской железной дороги.

Напомним, в Пермском крае уже разработана концепция реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II, в декабре прошлого года специалисты Deutsche Bahn International GmbH презентовали ее губернатору Олегу Чиркунову.

Согласно концепции предполагается, что пассажиры пригородных электричек разместятся на нулевом этаже, а дальнего следования – на первом. На втором этаже предусмотрены помещения для администрации вокзала, торговые площади, кладовые. При строительстве нового здания вокзала предусмотрено все необходимое для людей с ограниченными возможностями здоровья. Что касается прилегающей к Перми-II территории, то на ней разместятся подземная и наземная парковки (на 400 мест), трамвайные пути максимально приближены к зданию вокзала.

Сегодня концепция рассматривается в Москве, в Дирекции железнодорожных вокзалов. В совещании принимают участие вице-премьер краевого правительства Александр Кудрявцев и министр транспорта Елена Громова. Планируется, что на встрече будет обсуждаться возможность начала проектных работ по реконструкции Перми-II в 2011 году на паритетных началах (50% средств выделит ОАО «РЖД», остальные 50% - бюджет Пермского края).

DOMEX-Недвижимость

Другие новости