Эксперт: рынок недвижимости Москвы может впасть в «анабиоз»

Фото: Pixabay

17.10.2022
|

Эксперт: рынок недвижимости Москвы может впасть в «анабиоз»

DOMEX-Недвижимость
Активность на рынке недвижимости Москвы может остановиться, сообщают «Вести Подмосковья» со ссылкой на эксперта Валерия Летенкова.

По его словам, ситуация сейчас очень напряженная, так как все ждут анонсированное Центробанком ожесточение условий кредитования. Напомним, что регулятор выступил против ипотеки без первоначального взноса или с размером взноса менее 10%, а также заявил о вреде субсидированной ипотеки под 0.01% годовых.

Как отметил эксперт, низкие ставки появились не просто так, а из-за высокой стоимости жилья и падающих доходов населения. Девелоперы всеми силами пытаются удержать спрос, предлагая покупателям низкий процент и другие выгодные условия. Если эти программы будут запрещены, то рынок может просто впасть в «анабиоз».

Даже сейчас с льготной ипотекой и другими программами люди берут займ только в крайних случаях, когда не хватает миллион-полтора рублей для покупки жилья. Застройщикам тоже нелегко – их рекламные стратегии разрабатывались с учетом высокого спроса и роста цен. Кроме того, ряд рекламных площадок больше не доступны в России.

На фоне падающего спроса люди могут затаиться в ожидании падения цен, из-за чего продажи на вторичном рынке попросту встанут. А от них зависит и первичный рынок, так как для покупки нового жилья люди чаще всего сначала продают старое.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости