19.10.2011
|

Рынок корпоративной аренды жилья в Санкт-Петербурге вышел на докризисный уровень

DOMEX-Недвижимость

Рынок корпоративной аренды жилья в Петербурге проанализировали специалисты компании Penny Lane Realty.

Вместе с восстановлением и динамичным ростом спроса на аренду апартаментов со стороны международных компаний и консульств, бюджеты, выделяемые ими на жильё своих сотрудников, достигли показателей трехлетней давности. По данным экспертов Penny Lane Realty, доля корпоративных клиентов увеличилась с 60% в 2009 году до 78-80% по данным на III квартал 2011 года.

Вплоть до конца 2010 года были нередки случаи, когда компания оплачивала сотруднику 75 - 80 % стоимости аренды жилья, а остаток суммы ежемесячно высчитывался из его зарплаты. В текущем году бюджеты на жилую аренду, урезанные компаниями в 2009 году на 20-25%, вышли на докризисный уровень.

На сегодня бюджет менеджера среднего звена, специалиста составляет 2 000–2 500 долл./мес., у руководителей департаментов – 3 000–4 500 долл./мес., у топ-менеджмента – от 5 000 долл./мес.

В Санкт-Петербурге район расположения производства или офиса не имеет решающего значения: более 90% сотрудников живут в центральных районах - Центральном, Петроградском, Адмиралтейском, Василеостровском, Московском.

Основные требования компаний к жилью для руководства включают в себя безопасность (консьерж, видеонаблюдение), благополучное окружение, наличие парковки, дом должен быть новым или прошедшем реконструкцию. Для сотрудников среднего уровня требования носят более субъективный характер и ограничиваются качественной отделкой и мебелью в современном стиле, хорошим месторасположением, приемлемой входной группой.

Существует целый ряд специфичных требований. Так, сотрудникам консульств чрезвычайно важно близкое расположение к месту службы и безопасность – последнее дополнительно проверяется специальной структурой. Жить рядом с консульством предпочитают большинство японцев, причем даже если они там и не работают. Европейцы выбирают Золотой Треугольник, возможно, из-за того, что он больше других районов напоминает им о Родине своей ухоженностью, изобилием общественных мест и развлечений, видами из окон. Семьи с детьми охотнее рассматривают район Таврического Сада, при этом выбор места всегда сверяется с маршрутом автобуса Англо-Американской Школы.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости