Россияне скупают недвижимость в Турции на пике цен

Фото: Freepik

04.10.2022
|

Россияне скупают недвижимость в Турции на пике цен

DOMEX-Недвижимость
Жители РФ продолжают активно скупать недвижимость в Турции, несмотря на пиковые цены, сообщает 66.ru со ссылкой на экспертов.

Наши сограждане обратили пристальное внимание на зарубежные квартиры и дома еще в апреле и с тех пор вышли на первое место среди иностранцев, приобретающих жилье в Турции. Уже к концу апреля количество сделок превысило 1,1 тысяч, в мае выросло до 1,2 тысяч, а в июне до 1,8 тысяч рублей.

По итогам августа россияне приобрели более 1,2 тысяч квартир, в то время как нормой для этого месяца считалось 300-400. Сентябрьские события в стране, по мнению экспертов, еще сильнее подстегнет спрос на турецкие квартиры.

Есть две основные причины популярности заграничной недвижимости. Первая — это желание сохранить и приумножить сбережения, инвестируя в квадратные метры. Купить жилье с двумя спальнями можно за 170 тысяч евро и сдавать ее за 1,2 тысячи в месяц. Кроме того, жилье можно перепродать, когда цены вырастут.

Вторая причина — это возможность получить вид на жительство, а в дальнейшем гражданство, которое позволит беспрепятственно передвигаться по Евросоюзу. Для этого нужно потратить 75 тысяч долларов, если нужен вид на жительство или 400 тысяч долларов, чтобы иметь возможность подать на гражданство.

При этом такой интерес к жилью вызвал повышение стоимости квартир на 32-35%. Также свою лепту внесло обесценивание турецкой валюты, лиры. Однако все это не останавливает поток покупателей из России, которые приобретают недвижимость, несмотря на завышенные ценники.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости