Россиянам запретят указывать в договорах цены в долларах и условных единицах

Фото: Pixabay

27.04.2022
|

Россиянам запретят указывать в договорах цены в долларах и условных единицах

DOMEX-Недвижимость
В России могут запретить указывать в договорах цены в долларах, евро и других валютах или условных единицах, сообщает «Лайф».

Напомним, что во время резкого скачка курса доллара в начале марта некоторые продавцы стали указывать цены в долларах и неких «условных единицах» и в особенности это касалось зарубежных товаров. Однако такое положение дел не устроило ФАС и депутатов Госдумы, которые разработали законопроект, запрещающий указывать цены в чем-то кроме рублей.

Авторы инициативы отмечают, что «у.е.» используются не только при продаже импортной электроники, но и в других сферах, например, металлурги привязывают цены к индексам Лондонской биржи металлов, продавцы квартир указывают стоимость в долларах, арендодатели используют доллар для расчета ежемесячной платы.

С принятием нового закона все договора, где есть ссылка на любую иностранную валюту или «условные единицы» будут считаться ничтожными. При этом, по мнению депутатов, некоторые сферы этого практически не заметят, например, рынок недвижимости. В основном расчеты в долларах велись в сегменте элитного жилья, который составляет лишь малую долю рынка.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости