В России стало сложнее взять ипотечный кредит

Фото: Freepik

03.10.2022
|

В России стало сложнее взять ипотечный кредит

DOMEX-Недвижимость
Жителям РФ стало сложнее брать кредиты на покупку квартир, сообщает Forbes со ссылкой на экспертов.

Аналитики отмечают, что на доступность за последнее время повлияли три основных события. Первое – это заявление ЦБ РФ о том, что с 1 декабря будет поднят коэффициент риска для кредитов с первоначальным взносом меньше 10%. Второе – опять же сообщения Центробанка о том, что будут приниматься решения касательно ипотеки по околонулевой ставке. Третье – объявление частичной мобилизации 21 сентября.

Эксперты отмечают, что в стране зафиксированы единичные случаи отказа в ипотеке гражданам, которые могут попасть под мобилизацию. Однако это не прямые отказы и пока данную информацию подтвердили только в двух банках. Так что говорить о системности таких явлений нельзя.

Тем не менее, по словам председателя правления ГК «МонолитХолдинг» Гасана Архулаева, банкиры спрашивают у граждан военный билет. Хотя и ранее подобная практика существовала – банки хотели убедиться, что у заемщика в возрасте до 27 лет есть на руках «военник», чтобы не вышло так, что его призовут на срочную службу и он лишится возможности выплачивать кредит.

Однако, как отмечают риелторы, сейчас копию военного билета просят приложить к заявлению на ипотеку всех мужчин в возрасте до 60 лет. При этом время рассмотрения заявок увеличилось в среднем на 20-30%. Хотя в целом говорить об изменившихся требованиях пока рано, ведь ситуация постоянно меняется и ипотечный рынок не успевает за всеми переменами.

Участники рынка считают, что возможная отмена субсидированной ипотеки от застройщиков негативно скажется на спросе и продажах. В частности, станет меньше предложений без первоначального взноса, что лишит часть покупателей возможности взять кредит. Комиссия банков начнет расти, а ипотеки по околонулевым ставкам больше не будет. Хотя пока никаких конкретных решений Центробанк не принял, а только подверг критике низкие ставки в 0,1% и 0,01%.

Аналитики отмечают, что часть банков уже прекратили выдачу ипотеки под околонулевой процент, не дожидаясь решения Банка России. Однако ряд экспертов считают, что полностью «ипотека от застройщика» не исчезнет, по ней просто поднимут ставку до 3-5% годовых. Однако кредиты с нулевым взносом скорее всего уже не вернутся, банки решили, также не дожидаясь распоряжения ЦБ, отменить их.

Сами клиенты тоже начали менее охотно оформлять ипотеку, спрос на нее последнее время снижается. В 2022 году россияне берут кредит только в крайнем случае и чаще всего, когда на покупку жилья не хватает около миллиона-полутора рублей. Чаще всего клиенты «добирают» 10-15% стоимости квартиры ипотекой, а брать жилье целиком на заемные средства желающих все меньше.

При этом покупатели, имеющие полную сумму на руках обычно предпочитают вторичный рынок, где жилье дешевле, уместен торг и можно получить уже готовую квартиру с ремонтом, а не дожидаться ее ввода в эксплуатацию.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости