Риелторы считают падение цен на недвижимость маловероятным

Фото: Pixabay

19.05.2022
|

Риелторы считают падение цен на недвижимость маловероятным

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рынка недвижимости считают маловероятным падение цен в ближайшее время, сообщает «Лента.ру».

Напомним, что на территории страны падает спрос на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках. Это вызвано высокими ставками по ипотеке, а также снижением покупательской способности и неуверенностью в завтрашнем дне. Россияне все меньше интересуются покупкой недвижимости, предпочитая сэкономить деньги или подождать, когда условия будут более выгодными.

Однако, по мнению экспертов, не стоит ждать резкого падения цен на недвижимость, так как на вторичном рынке продавцы не хотят идти на большие скидки, так как хотят улучшить жилищные условия благодаря продаже. Например, продать свою однокомнатную квартиру, взять ипотеку и купить двухкомнатную, потратив вырученные средства на первый взнос. Часть продавцов не хочет «продешевить» и откладывает продажу, ожидая роста цен.

«Первичка» в свою очередь практически застыла и цены остаются такими же, как были в начале весны. Кроме того, спрос там все же поддерживается льготной ипотекой, ставка по которой с мая снизилась до 9%. Также застройщики предлагают собственные ипотечные программы для повышения спроса, хотя низкий процент при этом компенсируется стоимостью квадратного метра.

После снижения ключевой ставки, по мнению риелторов, ситуация с ценами кардинальным образом не поменяется, но рынок заметно оживится. Однако все это произойдет только, если ставка рефинансирования будет хотя бы в 10%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости