31.05.2012
|
82

Реконструкция республиканского музея на Алтае завершится в июне

DOMEX-Недвижимость

Реконструкция музея, в котором будет храниться мумия "алтайской принцессы", завершится раньше срока - в июне вместо сентября, сообщает Правительство Республики Алтай.

Реконструкцию национального музея республики финансирует компания "Газпромтрансгаз Томск". В ремонт здания компания вложила более 700 млн рублей. Предполагалось, что здание будет построено в сентябре 2012 года, а в конце года примет первых посетителей.

Общее строительство заканчивается 10 июня, до сентября музей будет наполняться экспонатами. Реконструкция увеличит площадь музея вдвое - с 8 тыс. кв. метров до 16,5 тыс. кв. метров.

Проект реконструкции предусматривает возведение пристройки к зданию музея, своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, в котором будет размещен саркофаг с мумией "алтайской принцессы".

После завершения реконструкции в музей будет перевезена мумия, найденная в скифских курганах на плато Укок в 1993 году. Эту находку, возраст которой оценивается более чем в 2,5 тыс. лет, назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости