13.10.2006
|
59

Реконструкция кировского аэропорта "Победилово" завершится к 2009 г.

DOMEX-Недвижимость

Основные работы по реконструкции кировского аэропорта "Победилово" планируется завершить к 2009 году, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник управления транспорта и связи департамента промышленного развития Кировской области Юрий Агафонов.

По его словам, работы по реконструкции начались в августе текущего года. Средства на реконструкцию выделяет федеральный бюджет.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области, стоимость работ по реконструкции кировского аэропорта "Победилово" составит 350 млн рублей. В 2006 году планировалось освоить 50 млн рублей федеральных средств, но возможно увеличение этой суммы в два раза.

Ю.Агафонов пояснил, что реконструкция предполагает удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,2 тыс. м до 2,7 тыс. м, замену несущих покрытий на полосе, местах стоянок воздушных судов, перроне и рулежных дорожках, замену светосигнального оборудования, реконструкцию водосточно-дренажной системы.

Ю.Агафонов отметил, что для полноценной реконструкции кировскому аэропорту необходимо около 1 млрд рублей, так как многие работы не укладываются в смету. В частности, необходима полная замена светосигнального оборудования, тогда как в существующей программе прописано "наращивание существующего оборудования".

В пресс-релизе сообщается, что в настоящее время уже проводятся работы по удлинению полосы.

"Это даст возможность кировскому аэропорту принимать самолеты более высокого класса, чем до реконструкции. Кировский аэропорт сможет принимать воздушные суда класса Ту-154 и выше (сейчас кировские взлетные полосы рассчитаны на самолеты Ту-134 и ниже классом - ИФ). Также "Победилово" сможет принимать транзитные рейсы, что будет способствовать воздушному сообщению с другими регионами России, будет служить запасным аэродромом Московского авиационного узла. Соответственно, это обеспечит новый статус аэропорта, расширит его функциональные возможности", - отмечается в пресс-релизе.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости