04.04.2011
|

Разработана Концепция развития ВВЦ

DOMEX-Недвижимость

Менеджмент ОАО «ГАО ВВЦ» совместно с голландской компанией TCN завершил почти двухлетнюю работу по разработке Концепции развития Всероссийского выставочного центра, сообщается на портале ВВЦ.

Новая Концепция будет представлена Совету директоров ОАО «ГАО ВВЦ» в конце октября - начале ноября текущего года. Концепция предполагает четыре направления развития ВВЦ, уточнил генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов.

Первое направление - восстановление, реконструкция и наполнение новым содержанием памятников. В свои павильоны на ВВЦ вернутся бывшие союзные республики – участники СНГ, а также будет предоставлена возможность аренды площадей странам БРИК (Индия, Бразилия, Китай) и другим государствам.

Второе направление - "Инновационный кампус", в рамках которого планируется восстановить и модернизировать профильные павильоны, отражающие инновации и достижения в различных сферах экономики РФ.

Третье направление – развлекательно-коммерческое «Центр качества жизни». Вся торговля и общепит должны стать цивилизованными и быть гибко увязаны с замыслом общего развития ВВЦ, созданием современ¬ных центров торговли в привязке к тематическим зонам ВВЦ. Потребуется строительство гостинично-апартаментного комплекса для нужд участников мероприя¬тий ВВЦ и туристов.

Четвертое направление – «Зона отдыха». В него войдут сады, парки и цветники, возможно, расположенный по соседству Ботанический сад Академии наук, каскад прудов, спортивные сооружения, концертные и эст¬радные площадки, предприятия общественного питания с национальными кухнями, развлекательные аттракционы.

По словам Ивана Малахова, в течение первых нескольких лет будет реализована половина всех намеченных проектов, полностью Концепция будет реализована до 2034 года.

Для успешной реализации намеченных задач потребуется не только вложение значительных финансовых средств (около 120 млрд. рублей до 2034 года), что особенно важно в связи с планами свертывания торговой и риэлтерской деятельности на ВВЦ, прино¬сящей сегодня основные доходы, но и решение многих организационных, хозяйственных и юридических вопросов.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости