16.10.2006
|

Путин считает, что пришло время взяться за "вечную проблему" России - дороги

DOMEX-Недвижимость

Президент Владимир Путин назвал проблему автомобильных дорог одной из наиболее насущных и острых для России, отметив необходимость ее безотлагательного решения.

"Вообще - это вечная проблема в России. По большому счету, за нее браться - себе дороже. Неблагодарное это дело. Но мы не имеем права уходить от острых и насущных проблем страны", - заявил В.Путин на заседании президиума Госсовета в Ярославле, посвященном развитию сети автомобильных дорог в России.

Президент призвал членов президиума Госсовета самым серьезным образом отнестись к теме, вынесенной на обсуждение.

Он заметил, что жилищная проблема, например, тоже острая и важная, "но если мы все время будем обходить острые углы и избегать решения этих проблем, то мы их никогда и не решим".

В.Путин отметил, что модернизация транспортной инфраструктуры - одно из определяющих условий роста российской экономики.

При этом он признал, что и по качеству, и по плотности дорожной сети мы пока отстаем от стран-лидеров.

"Из-за плохих дорог государство, национальная экономика несут серьезные убытки - до 6% ВВП страны в год", - заявил президент.

Между тем, по словам президента, от разветвленности и качества дорожной сети в стране напрямую зависят деловые перспективы целых регионов, их инвестиционная привлекательность и, прежде всего, качество жизни людей.

"Негативный опыт многих стран уже показывает: экономический подъем можно планировать, можно очень много для этого делать, но он очень быстро упирается в потолок инфраструктурных ограничений - в нехватку нормальных дорог, низкую пропускную способность мостов и портов, если своевременно об этом не подумать", - подчеркнул В.Путин.

Президент обратил внимание на то, что на долю автотранспорта приходится 77% грузовых и 60% пассажирских перевозок. Сеть российских дорог - одна из самых протяженных в мире. При этом, как подчеркнул В.Путин, почти треть федеральных трасс перегружена.

"Мы с министром транспорта смотрели: чуть в сторону от Москвы - более или менее (ситуация на дорогах - "ИФ")) приближается к норме, чуть ближе к крупным центрам - все перегружено", - отметил В.Путин.

Он также подчеркнул, что в России более 12 млн человек лишены возможности круглогодично пользоваться автотранспортом, и что бездорожье тяжким бременем ложится на село.

В.Путин также призвал не забывать и "об одной из главных проблем - это жизнь и здоровье наших граждан". Он напомнил, что даже в послании Федеральному Собранию говорил об этой проблеме. Президент пояснил, что в России преждевременно уходит из жизни значительное количество людей достаточно молодого возраста, прежде всего мужчин, и причина тому - гибель на дорогах. При этом, по словам В.Путина, эта проблема также связана с качеством дорог.

В.Путин сообщил, что рабочая группа Госсовета подготовила предложение о специальном федеральном законе "Об автомобильных дорогах".

Президент выразил надежду на то, что в рамках данного законопроекта можно будет урегулировать весь комплекс вопросов, связанных с состоянием сети автодорог в РФ.

ИНТЕРФАКС

DOMEX-Недвижимость

Другие новости