Причина пожара во дворце Белосельских-Белозерских в Петербурге – короткое замыкание
Причиной пожара, произошедшего во дворце Белосельских-Белозерских в Петербурге в конце февраля, стало короткое замыкание, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления МЧС.
Пожар во дворце, расположенном на Невском проспекте неподалеку от Аничкова моста, произошел 28 февраля. Возгорание началось в вентиляционной шахте, затем огонь перекинулся на чердак. Пожарным пришлось заливать крышу и чердак, однако исторические интерьеры удалось спасти. Площадь возгорания, по данным МЧС, составила около 400 квадратных метров. Во время пожара, на ликвидацию которого ушло около пяти часов, никто не пострадал.
"Причина - короткое замыкание электропроводки", - сказал представитель ведомства.
Дворец Белосельских-Белозерских - один из самых заметных памятников архитектуры, расположенных на Невском проспекте. В здании, построенном в 1848 году известным архитектором Штакеншнейдером, сохранились интерьеры XIX века. Сейчас здание находится на балансе управделами президента. Помещения в нем арендуют и другие организации.
Ущерб от пожара в историческом здании дворца оценивает страховая компания.
По данным ООО "Ларс Крогиус", которое выполняет эти работы по заказу страховой компании "РЕСО Гарантия", ущерб может быть оценен к началу апреля. Договор страхования дворца Белосельских-Белозерских предусматривает ответственность компании "РЕСО Гарантия" на сумму более 500 млн рублей.
Регистрация на Международный жилищный конгресс-2026 подходит к завершению
ФНС предоставила пояснения относительно ситуаций, когда освобождаются от уплаты налога доходы, полученные от реализации недвижимого имущества
Банкротство физических лиц: как рассчитать стоимость и снять арест со счетов
Новости экономики: главные темы, за которыми стоит следить
Как выбрать недорогой тариф мобильной связи без переплат
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю