31.05.2012
|

При строительстве железной дороги в Туве объекты культурного наследия не пострадают

DOMEX-Недвижимость

Генеральный директор ЗАО «Енисейская промышленная компания» Руслан Байсаров вместе с президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию второго сезона археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино».

 На ней стало известно, что ЕПК выступило генеральным партнером РГО в Туве. По данным археологической разведки в зону строительства железной дороги попадает 71 культурно-исторический памятник, причем 45 из них – расположены в «Долине царей». Поэтому руководство ЕПК приняло решение о финансировании спасательных археологических раскопок. На этот комплекс работ выделено около 200 миллионов рублей.

 Напомним, договоренность об этом была достигнута в октябре 2011 года на совещании в Правительстве Тувы с участием главы региона Шолбана Кара-оола, замминистра регионального развития России Максима Токарева, гендиректора ЕПК Руслана Байсарова и других представителей федеральных ведомств, сообщила пресс-служба ЕПК.

Сохранение памятников исторического и культурного наследия - одна из приоритетных задач для ЕПК при строительстве железнодорожной линии «Кызыл-Курагино». Проектировщикам поставлена задача максимально бережно относиться к этим объектам, порой даже путем корректировки трассы. И на сегодняшний день трасса уже скорректирована на шести участках под железную дорогу «Кызыл-Курагино».

 «Наша позиция предельно ясная, - говорит Байсаров. - Мы с уважением относимся к традициям и культурно – историческим реликвиям. И, конечно, ответственность ЕПК не заканчивается на стадии археологических изысканий и корректировки проекта. Мы заинтересованы в социально-экономическом развитии Тувы, поэтому планируем активно привлекать к работе местные кадры, заниматься подготовкой специалистов-железнодорожников, организацией школ и музеев, соблюдать экологическое законодательство».

В настоящий момент работа по проекту идет в соответствии с графиком. Завершена разработка рабочей документации на мостовой переход через р. Ус. на 190 км ж/д линии, изготовлены пролетные строения для моста и идет поставка металлоконструкций на перевалочную базу в г. Минусинска. Завершены проектно-изыскательские работы и разработка рабочей документации по вахтовым поселкам станции Арадан, Аржаан, Кызыл-Крузовой. Ведется организация вахтовых городков строителей на ст. Арадан и ст. Аржаан. Завершена организация вахтового городка на ст. Кызыл-Грузовая и мобилизация строительной техники.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости