При строительстве парковки на ул. Батурина в Казани найден клад XVIII века
В Казани при строительстве парковки на улице Батурина обнаружен клад XVIII века. Экспертиза подтвердила, что найденные при рытье котлована в сентябре 2011 года монеты, украшения и остатки китайского шелка датированы серединой – концом XVIII века и предположительно принадлежали казанскому купцу Исмагилу Апанаеву, сообщил официальный портал мэрии Казани.
При строительстве многоуровневого паркинга на 170 машиномест в сентябре 2011 года работниками фирмы ООО «Ак таш» были обнаружены старинные монеты, украшения в восточном стиле вместе с остатками ткани. Строители передали найденные в котловане вещи на экспертизу в Институт археологии РАН. В ходе экспертизы выяснилось, что монеты были в ходу в середине и конце XVIII века. Женские украшения предположительно привезены в Казань из Персии, а материя – это остатки китайского шелка.
Казанские историки предполагают, что владелец клада – казанский купец Исмагил Апанаев, сохранивший часть своего наследства от сыновей Мусы и Юсуфа в Поганом озере. Историк Михаил Худяков в своей книге «Очерки по истории Казанского ханства» свидетельствует, что на территории современного центра Казани под Кремлевским бугром помещалась система озер и болот, засыпанных и высохших по большей части уже к XIX веку. «Озера эти имели названия "Белое", "Черное", "Банное" и "Поганое", - пишет историк. Нижнее Поганое озеро располагалось в районе Пятницкой церкви.
Ценности будут переданы на хранение в Национальный музей РТ. По предварительной оценке, стоимость клада составляет 20 млн рублей.
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»
СИБУР, ТЕХНОНИКОЛЬ и ГК ФСК внедряют низкоуглеродные решения в жилищном строительстве