13.01.2011
|
78

Президент велел обеспечить жильем военнослужащих за 1 год

DOMEX-Недвижимость

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду 12 января посетил микрорайон "Кузнечики" в Подольске, где ознакомился с планами строительства жилья для военнослужащих.

Министр обороны Анатолий Сердюков представил президенту планы строительства жилья в Подольске (14 тыс. квартир), под Владивостоком (почти 6 тыс. квартир), в Ленинградской области (11 тыс. квартир), в Краснодарском крае (1,5 тыс. квартир) и в Калининградской области (721 квартира). Дмитрий Медведев заявил, что в 2012 году не должно остаться ни одного очередника: "Мы договаривались, что те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилье в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жилье в этом и, частично, в следующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться." Министр обороны сообщил, что в микрорайоне "Кузнечики" будут построены 6 школ, 13 детских садов, 1 поликлиника, 75 жилых домов на 14 680 квартир (стоимость 1 кв. м. составляет 40 тыс. рублей, что ниже, чем установлено Минрегионом).

В 2011 году из федерального бюджета для Минобороны на строительство жилья для военных выделено 53,9 млрд. рублей. В конце декабря премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что на эти цели будет выделено еще порядка 7 млрд. рублей. Кроме того, по словам премьера, 1,3 млрд. рублей пойдет на возведение объектов социально-бытового назначения для нужд военнослужащих и их семей. А.Сердюков также продемонстрировал президенту работу сайта "Жилье для военнослужащих", который открылся на портале министерства обороны. А.Сердюков отметил, что на сайте можно посмотреть, как идет строительство жилья в любом из регионов, выяснить планировку квартир, их отделку, уровень благоустройства территорий.

Согласно данным Минрегиона, по состоянию на начало декабря 2010 года, в единой льготной очереди сейчас насчитывается более 23 тыс. военнослужащих, вставших на очередь до 1 января 2005 года.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости