19.10.2006
|

Предпроектные предложения по строительству комплекса на месте гостиницы "Россия" отправлены на доработку

DOMEX-Недвижимость

Предпроектные предложения по строительству многофункционального комплекса на месте снесенной гостиницы "Россия" были отправлены на доработку на заседании общественного Градостроительного совета при мэре Москвы в среду.

Архитектор проекта сэр Норман Форстер на совете сообщил, что общая площадь всех построек составляет 456 600 кв. метров, из них подземных сооружений - 35 тыс. кв. метров, стилобатная часть - 143 тыс. кв. метра. Наземного пространства - 278 тыс. кв. метров, в том числе 160 тыс. кв. метров - гостиница на 2 тыс. номеров. В комплексе предполагается 2 тыс. машиномест для парковки, отметил Н.Форстер.

"На культурную составляющую приходится порядка 105 тыс. кв. метров", - сказал архитектор, в том числе около 40 тыс. - галерейно-музейное пространство, а остальное - три концертных зала общей площадью примерно 65 тыс. кв. метров: многофункциональный зал - на 3,5 тыс. мест; малый филармонический - на 1,5 тыс. мест; варьете или небольшой театр на 500 мест. Он предложил разметить на крыше центральной части банкетный зал на 1 тыс. мест.

"Такое сочетание функций делает весь этот комплекс весьма привлекательным для людей, которые смогут туда заходить и со стороны Красной площади, и от набережной, и от метро "Китай-город", - отметил Н.Форстер. Он подчеркнул, что по всему периметру первого этажа запланированы рестораны, кафе, магазины и галереи.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании напомнил, что власти столицы, объявляя конкурс по выбору инвестора проекта, в первую очередь настаивали на соответствии будущего комплекса зданий всем архитектурным и градостроительным требованиям.

"Когда мы организовывали конкурс, мы сказали: нас не интересуют деньги, в первую очередь нас интересует решение, которое отвечает всем архитектурным и градостроительным требованиям", - сказал столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что все этапы создания многофункционального комплекса должны быть известны общественности, поэтому было принято решение обсуждать их на Градостроительном совете.

Мэр одобрил предложенное Н.Фостером функциональное распределение объектов будущего комплекса.

"Вместе с очень приличным потенциалом гостиничных номеров мы получаем концертный зал "Россия", который будет в два раза больше по объему и разнообразнее по количеству функций, а также еще два дополнительных зала", - сказал Ю.Лужков.

Его одобрение вызвало и строительство музейных площадей и паркинга на две тысячи машиномест.

Между тем недовольство мэра вызвал ряд решений, предложенных архитектором Н.Фостером. "Я абсолютно согласен со своим постоянным оппонентом Алексеем Комечем (директор института искусствознания - ИФ). Мы обсуждаем вопрос объемно-пространственных планировок, а не архитектуру. Решение комплекса требует существенной переработки", - сказал мэр.

В частности, ему не понравился предложенный вариант плоской набережной Москвы-реки. "Это очень и очень неправильно", - сказал мэр.

Кроме того, по мнению Ю.Лужкова, "громада комплекса задавила церквушечки на Варварке до недопустимого уровня. Баланс по высотам должен быть иным".

Также мэр покритиковал и овальную форму концертного комплекса. "Может быть я совсем устарел, недаром недавно 70 лет отметил, и все-таки это не московское", - сказал он.

Столичный градоначальник высказался против размещения объектов будущего комплекса в непосредственной близости от Китайгородской стены. "Она должна быть самостоятельной", - подчеркнул он.

Мэр добавил, что власти Москвы готовы пойти на переговоры с инвесторами по вопросу перераспределения в пользу последних площадей в будущем комплексе для сохранения рентабельности инвестиций.

"Мы готовы обсуждать с инвестором вопрос перераспределения площадей, чтобы сохранилась выгода от этой работы, но первая задача - найти мощное, красивое архитектурное решение на благо города", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он предложил разработчикам предпроектных предложений доработать их с учетом замечаний, высказанных на совете.

Главный архитектор города Александр Кузьмин после совета заявил журналистам, что доминантой комплекса в Зарядье, который будет построен на месте "России", должен быть Кремль, а все остальное должно подчиняться ему и не подавлять.

А.Кузьмин отметил, что основные недостатки проекта - близость к реке и многоэтажность со стороны набережной и Васильевского спуска. По его мнению, набережная должна ступенями подниматься к невысоким зданиям комплекса.

Главный архитектор Москвы считает, что уже через месяц авторы проекта смогут предоставить новый, дополненный вариант, учитывающий все замечания.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости