Правительство РФ расширило программу IT-ипотеки

Фото: government.ru

30.01.2023
|

Правительство РФ расширило программу IT-ипотеки

DOMEX-Недвижимость
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о расширении программы льготной ипотеки для IT-специалистов, сообщается на сайте правительства России.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, государственную программу по выдаче жилищных кредитов сотрудникам IT-компаний запустили весной 2022 года. Таким образом правительство хотело увеличить спрос на первичном рынке и удержать специалистов в России, предложив им выгодные условия по ипотеке.

В ходе совещания с вице-премьерами 30 января председатель правительства Михаил Мишустин заявил о расширении программы. Ранее получить кредит могли только сотрудники в возрасте от 22 до 44 лет, а теперь условия программы распространяются на «айтишников» в возрасте от 18 до 50 лет.

Часть других требований к заемщикам также изменилась. Раньше жителям миллионников нужно было зарабатывать минимум 150 тысяч рублей в месяц, а сейчас 120 тысяч. Требование в 150 тысяч рублей осталось только для Москвы. Также жителям городов с населением меньше миллиона человек нужно зарабатывать от 70 тысяч рублей, а раньше нужно было иметь доход в 100 тысяч и выше.

Кроме того, получить IT-ипотеку по-прежнему могут только сотрудники официально аккредитованных компаний, а также специалисты, проработавшие в организации не менее 5 лет. В остальном условия выдачи кредита прежние.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, IT-ипотеку смогут получить более 50 тысяч россиян, а объем выданных кредитов составит порядка 240 млрд рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости