21.06.2006
|
49

Правительство Москвы выступило с заявлением по поводу ситуации в поселке Бутово

DOMEX-Недвижимость
Заявление Правительства Москвы

Дата публикации 21 июня 2006 г.

Переселение жителей из ветхих деревянных домов поселка Бутово в городские квартиры происходит в полном соответствии с процессуально-правовыми нормами. Между тем некоторые СМИ пытаются представить сложившуюся ситуацию как силовые действия московской администрации против жителей города.

Правительство Москвы официально заявляет, что нет никакого конфликта между исполнительной властью города и его жителями. Есть решение судов о выселении людей из ветхих строений поселка Бутово и исполнение этих решений силами судебных приставов. Власти города являются одной из сторон судебных решений, но не их исполнителями.

Ранее с подавляющим большинством переселяемых семей правительство Москвы достигло договоренностей и получило их полное согласие на переселение. Взамен сносимых ветхих строений город предоставляет людям жилые площади, которые в несколько раз превосходят имевшиеся у них. Тем не менее некоторые жители Бутово подали иски в суд, который вынес решение в пользу переселения.

Правительство Москвы отдает себе отчет, что в основе возникшего конфликта интересов лежит священное право частной собственности граждан. Правительство Москвы полностью признает право граждан на частную собственность и не подвергает его сомнению.

Единственно возможной формой разрешения подобных конфликтов является суд, а не уличные беспорядки. Однако некоторые СМИ пытаются перевести вопрос из юридической сферы в эмоциональное поле. В ситуацию уже вовлечены некоторые члены Общественной палаты РФ.

Правительство Москвы выступает за разумное, взвешенное и цивилизованное решение проблемы в рамках закона и общественно-правовых норм. Нельзя создавать прецедент решения такого сложного вопроса, как вопрос собственности, на основе индивидуальных представлений о справедливости отдельных граждан.

Правительство Москвы принимает к сведению деятельность отдельных членов Общественной палаты РФ и позицию, которую они занимают в данном конфликте интересов, и выражает надежду, что Общественная палата разберется в сути конфликта, изучит историю вопроса и сделает квалифицированные, а не эмоциональные выводы на основе всех имеющихся материалов и законов Российской Федерации.

Правительство Москвы официально заявляет, что никаких силовых действий против людей не ведет, правительство Москвы всегда отстаивало интересы всех жителей Москвы. Ежегодно город строит около 5 млн. кв. метров жилья, из которых около 2 млн. кв. метров - социального. И тем не менее в очереди на бесплатное жилье сегодня стоит около 200 тысяч семей.

Правительство Москвы сделает все возможное для улучшения жилищных условий очередников, в том числе и жителей поселка Бутово.

Российская Газета

DOMEX-Недвижимость

Другие новости