Порядка 23% россиян покупают квартиры в качестве инвестиций

Фото: Freepik

30.09.2022
|
1237

Порядка 23% россиян покупают квартиры в качестве инвестиций

DOMEX-Недвижимость
Более одной пятой россиян приобретают жилье в инвестиционных целях, сообщают «Известия».

Согласно исследованию, проведенному в России в 2022 году, 23% жителей рассматривают приобретение квартиры, как инвестицию и способ уберечь накопления от инфляции. На протяжении многих лет покупка квадратных метров традиционно считается в России одним из самых надежных способов инвестирования.

22% опрошенных россиян заявили, что при покупке в первую очередь ориентируются на цену, а все остальные факторы второстепенны. 14%, наоборот, очень придирчивы при приемке жилья и выискивают недостатки. 8% заявляют, что при оформлении сделки очень боятся допустить ошибку и купить неликвидное жилье.

Еще 7% респондентов сообщили, что стали обращать меньше внимания на детали вроде этажа и вида из окна, а 4% заявили, что эти факторы для них важны. 22% россиян заявили, что ситуация в стране, сложившаяся в текущем году, никак не повлияла на их критерии выбора.

Помимо цены, ключевым фактором для 26% покупателей является транспортная доступность, для 22% расположение жилья в районе с развитой инфраструктурой. 12% сообщили, что им важна экологичность, 11% обращают внимание на шум вокруг дома и 4% считают важным вопрос охраны и безопасности.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости