Пилотную оценку проектов жилья по зеленому стандарту завершили в России

Фото: Freepik

11.01.2023
|

Пилотную оценку проектов жилья по зеленому стандарту завершили в России

DOMEX-Недвижимость
Оценка четырех пилотных проектов многоквартирных домов по зеленому стандарту завершилась в четырех российских городах, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, о разработке единого зеленого стандарта стало известно еще летом 2022 года. ДОМ.РФ планировал составить список критериев, включающих в себя энергосбережение, технологии строительства и использование экологичных материалов. Первый вариант ГОСТа вступил в силу 1 ноября того же года и в него вошел 81 критерий.

В январе 2023 года стало известно, что компания завершила оценку первых четырех пилотных проектов в Московской области, Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Новый «зеленый» ГОСТ внедрили застройщики «Самолет», «Эталон», LEGENDA и «ДОМ.РФ Девелопмент». Спроектированные ими дома имеют высокий класс энергоэффективности, предчистовую отделку, системы сбережения энергоресурсов и воды, системы очистки воздуха.

Также в домах соблюдается комфортный тепловой режим, а на придомовых территориях организована безбарьерная среда и инфраструктура для альтернативных экологически безопасных видов транспорта. Основываясь в том числе на этих проектах, сотрудники ДОМ.РФ будут вести дальнейшую работу по адаптации зеленого стандарта к сложившейся в стране практики возведения многоквартирных домов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости