31.05.2012
|

Первый небоскреб появится на Сахалине

DOMEX-Недвижимость

Первый небоскреб появится на Сахалине, строительная компания "Сфера" получила специальные технические условия для возведения многоэтажного комплекса "Лаперуз", сообщает РИА SakhalinMedia.

Согласно СТУ при возведении небоскреба должен применяться стабилизатор, который будет гасить колебания при возможных землетрясениях. Подобное ноу-хау используется в современном градостроительстве по всему миру, но в России пока делает только первые шаги. Специалисты "Сферы" уже успели познакомиться с подобной технологией во время семинара в Токио. Теперь им предстоит воспользоваться знаниями на практике.

СТУ согласованы с МЧС и министерством регионального развития РФ. В настоящее время на их основе идет подготовка проекта для прохождения экспертизы в Главном управлении государственной экспертизы России.

Разработкой условий занимались ведущие российские организации: "Московский противопожарный центр управления рисками пожаров и ЧС" и Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций и сооружений им. В. А. Кучеренко.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости