Около 70% россиян считают недвижимость лучшим объектом для инвестиций

Фото: Freepik

08.07.2022
|

Около 70% россиян считают недвижимость лучшим объектом для инвестиций

DOMEX-Недвижимость
Согласно совместному опросу ДОМ.РФ и ВЦИОМ, порядка 70% жителей России считают инвестиции в жилье лучшим способом сохранить сбережения.

По мнению подавляющего большинства респондентов, вложить свои средства в покупку квартиры намного безопаснее и выгоднее, чем положить их в банк под проценты. При этом год назад такую точку зрения разделяло меньше опрошенных — 66%. Возможно, на их мнение повлияла нестабильная экономическая ситуация или активный рост цен на жилье, который наблюдался в 2020 и 2021 годах.

Однако большинство опрошенных все же планируют приобрести жилье не в инвестиционных целях, а чтобы просто там жить — так ответили 66% респондентов. По мнению директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, это говорит о высокой потребности граждан в улучшении жилищных условий.

Также 20% сообщили, что хотели бы вложить средства в покупку земельного участка, чтобы самостоятельно построить там дом. Еще 15% заявили, что лучше бы потратили деньги на ремонт нынешнего жилья, нежели на покупку нового.

Среди тех, кто хочет купить квартиру в инвестиционных целях, 29% отметили, что хотели бы сдавать ее в аренду, чтобы получать постоянный доход. Как отмечают специалисты ДОМ.РФ сегодня самыми востребованными на рынке аренды считаются однокомнатные квартиры и студии.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости