Объемы выдачи ипотеки в России упали на 20% в 2024 году

Фото: Freepik

29.03.2024
|

Объемы выдачи ипотеки в России упали на 20% в 2024 году

DOMEX-Недвижимость
Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг завил о снижении популярности ипотеки в России, сообщает «Интерфакс».

По его словам, с 1 января по 29 марта текущего года в стране было выдано на 20% меньше жилищных кредитов, чем за первый квартал 2023 года. Такая ситуация сложилась из-за резкого сокращения выдачи ипотеки по рыночным программам. Причина в слишком высоких ставках на уровне в 17%.

Напомним, что в конце 2023 года Центробанк несколько раз повышал ставку рефинансирования, что не могло не сказаться на жилищных кредитах. Проценты по рыночным программам пошли вверх и покупатели стали массово переходить на первичный рынок жилья, где действуют сразу несколько льготных программ.

В итоге с января по конец марта 2024 года объем выданной льготной ипотеки вырос на 12%. Однако, по словам Гольдберга, во втором полугодии объем их выдачи тоже снизится. С 1 июля прекратится действие так называемой «широкой» льготной ипотеки под 8% годовых. В итоге к концу года спад на рынке жилищного кредитования может составить 40%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости