17.02.2012
|

Новый жилой микрорайон начнут строить в Петропавловске-Камчатском в 2012 году

DOMEX-Недвижимость

Новый жилой микрорайон на ул. Дальневосточная в Петропавловске начнут строить в этом году – там возведут ещё 11 многоквартирных жилых домов общей площадью 33 тыс. кв. метров, говорится в сообщении Правительства Камчатского края.

В прошлом году в Петропавловске сдали первый за последние десятилетия жилой микрорайон на 17 домов. 

«В этом году программа по расселению несейсмостойкого жилья будет продолжена», - заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, добавив, что проектно-сметная документация на строительство нового жилого комплекса сейчас проходит экспертизу.

«В общей сложности, с учётом переходящих объектов с прошлого года, с учётом коммерческого жилья, до конца года в крае будет построено больше 70 тыс. кв. метров жилья, - сказал Владимир Илюхин. – По нашим оценкам строительный комплекс края может осваивать в год порядка 3-3,5 млрд рублей. И мы постараемся обеспечить такие объёмы, с тем, чтобы в течение 5-7 лет Петропавловск и Елизово обрели новый облик».

Правительство региона также рассматривает возможности строительства малоэтажных домов.

«У нас есть несколько микрорайонов, которые после переселения пойдут под снос. Это участок в микрорайоне Кутузовский, южная часть Петропавловска - несколько пятен в Ленинском районе и на Рябиковской, - сообщил В. Илюхин. - После расселения и сноса домов мы запроектируем эти участки как раз под малоэтажное строительство».

В 2012 году в рамках «Программы повышения устойчивости жилых домов» запланирована сдача ещё нескольких точечных участков застройки. Осенью завершится строительство двух домов для молодежи на Северо-востоке на 100 квартир, двух домов в Елизово (также на 100 квартир) и 40 одноэтажных домов в Усть-Камчатске, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости