08.10.2022
|
Новостройки подешевели в 22 городах России
DOMEX-Недвижимость
Средняя стоимость квартиры в новостройках мегаполисов России составила 5,8 млн рублей, что на 1,4% меньше, чем было во втором квартале. До этого цены постоянно росли, но низкий спрос внес свои коррективы.
Сильнее всего жилье на первичном рынке подешевело в Твери, где цены упали на 7,4%. На втором месте Севастополь со снижением на 5,8%, на третьем Челябинск с падением цен на 3,7%. В Калининграде стоимость жилья на первичном рынке снизилась на 2,4%, в Нижнем Тагиле на 2,3%, в Симферополе на 2,2%, Белгороде на 1,9% и в Грозном на 1,4%.
Эксперты отмечают, что причиной падения цен могла стать информация о сворачивании ряда программ льготного кредитования. Льготную ипотеку не планируют продлевать на 2023 года, а Центробанк выражает недовольство ипотекой под 0,1%. Также будет отменена ипотека без первоначального взноса.
DOMEX-Недвижимость
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
Облачная фискализация: как устроить работу с чеками
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»