Названы регионы-лидеры по раскрытию эскроу-счетов

Фото: Freepik

04.10.2022
|

Названы регионы-лидеры по раскрытию эскроу-счетов

DOMEX-Недвижимость
Центробанк назвал регионы РФ, лидирующие по количеству раскрытых эскроу-счетов, сообщает РБК.

Напомним, что такие счета необходимы для защиты средств дольщиков от форс-мажорных обстоятельств. Деньги на них хранятся до тех пор, пока девелопер не сдаст дом и только после этого он сможет раскрыть счета и получить деньги покупателей.

По стогам первых 8 месяцев 2022 года застройщики по всей стране раскрыли 554,3 тысячи эскроу-счетов на общую сумму 2,1 трлн рублей. По количеству счетов это более чем на 80% больше, чем было в начале года, а по объему средств на 96% больше.

Лидером среди городов РФ стала Москва, где раскрыли почти 64,5 тысяч счетов на 569,3 млн рублей. Кроме того, в августе в столице заключили более 8,5 тысяч договоров долевого участия, а доля сделок с эскроу составила 90,9%.

На втором месте Московская область с 39,9 тысячами раскрытых счетов на 188,9 млн рублей. Третье место досталось краснодарскому краю, где раскрыли 33 тысячи счетов с 98,8 млн рублей на них. Четвертое и пятое места достались Свердловской и Новосибирской областям с 24,3 и 24,2 тысячами счетов.

По данным ЦБ сейчас объем средств, аккумулированных на эскроу-счетах в сфере долевого строительства достигает 4 трлн рублей - с начала года этот показатель вырос на 33%. Общая сумма ипотечных договоров в долевом строительстве достигла 10,3 трлн рублей, что на 56% больше, чем в январе.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости