28.03.2012
|
61

На ЖКХ Башкирия направит в 2012 году более 5 млрд рублей

DOMEX-Недвижимость

43 % жилищного фонда Башкирии требуют капитального ремонта, сообщает информационный портал bashkortostan.ru со ссылкой на вице-премьера Правительства Башкортостана - министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Афонина.

«В Башкирии в этом году на ЖКХ будет потрачено более 5 млрд рублей, - отметил чиновник. - Причем 4 млрд из этой суммы – средства республиканского бюджета».

Дополнительное финансирование в текущем году получит целый ряд республиканских программ. В частности, в два раза увеличится вложение средств в модернизацию уличного освещения. В прошлом году на эти цели были освоено 95 млн рублей. В этом году одобрено к выделению - 222 млн рублей. Модернизация уличного освещения будет проходить в Башкортостане до 2015 года.

Увеличиваются финансовые вливания на замену лифтового хозяйства. Замена одного лифта обходится в 1,5 млн рублей. Это общедомовое имущество, для замены которого должны использоваться средства собственников.

«Руководство Башкортостана осознает, что такие средства не каждый гражданин сможет выкроить из своего личного бюджета, - сказал Сергей Афонин. - Поэтому есть серьезная помощь в этом вопросе со стороны республики. В 2012 году на эти цели будет направлено порядка 300 млн рублей».

Помимо средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт жилья по республиканской адресной программе. Оперативнее станут работать и коммунальные службы. Этому будет способствовать приобретение современной техники. Более 700 млн рублей выделяют в 2012 году на модернизацию парка коммунальных машин. Они должны поступить во все районы Башкортостана.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости