30.01.2012
|

На капремонт всех аварийных домов Камчатскому краю требуется 3,5 млрд рублей

DOMEX-Недвижимость

60 млн рублей получил Камчатский край по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти деньги пойдут на проведение капитального ремонта жилых домов и переселение жителей из аварийного жилья, сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.

«Изначально на эти цели для края фондом было предусмотрено всего 26 млн рублей, - заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Однако нам удалось договориться об увеличении объёма помощи. За счёт дополнительных денег капитальный ремонт будет проведён в 14 муниципальных образованиях края, в том числе значительные средства, 30 и 10 млн соответственно, получат города Петропавловск-Камчатский и Елизово».

К федеральным деньгам на реализацию программы из краевого бюджета добавили еще 26,5 млн рублей. В итоге в 2012 году на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства будет направлено более 111 млн рублей.

Всего за 3 предыдущих года Камчатскому краю было выделено порядка 600 млн рублей. За счёт этих средств удалось отремонтировать лишь 30% домов с предельной степенью износа. Вместе с тем, число ТСЖ и управляющих компаний, которые хотели бы участвовать в программе капитального ремонта, заметно выросло.

Проект адресной программы по капремонту жилья на Камчатке рассчитан на 195 многоквартирных домов. Чтобы их отремонтировать, краю нужны около 1,5 млрд рублей. Для проведения капительного ремонта всех домов, нуждающихся в ремонте, потребуется порядка 3,5 млрд рублей, уточнил В. Илюхин.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости