12.10.2006
|
52

Москвичи оплачивают 55% стоимости услуг ЖКХ

DOMEX-Недвижимость

 Население Москвы в настоящее время оплачивает только 55% стоимости услуг ЖКХ, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк в четверг на научно-практической конференции "Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров".

По его словам, оставшиеся 45% коммунальных платежей по-прежнему приходятся на дотации города.

"Конечно, мы производим постепенное увеличение нагрузки по оплате услуг ЖКХ для москвичей. Но даже сейчас повышение стоимости услуг ЖКХ происходит медленнее, чем растут реальные доходы горожан", - отметил Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что "реформа ЖКХ прежде всего предполагает не переход на стопроцентную оплату коммунальных услуг, а создание действительно доступных и качественных продуктов на рынке ЖКХ".

Ю.Росляк также сообщил, что в Москве в этом году по сравнению с прошлым рост энергопотребления составил 8%.

"Мы планируем потратить более 250 млрд рублей на строительство дополнительных генерирующих источников, развитие распределительных сетей и подстанций", - сказал Ю.Росляк.

По его словам, отсутствие у федеральных властей сбалансированного плана развития инженерной инфрастуктуры привело к "потере шести-семи лет прокладки магистральных линий газоснабжения и обеспечения столицы соответствующими источниками электричества".

"Город вырос, а инженерные сети остались на прежнем уровне", - сказал Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что другие регионы России еще больше отстают от Москвы в развитии электро-и газоинфраструктуры. "Мне известно, как минимум, о шестнадцати крупных городах, которые также столкнулись с проблемой подключения новых мощностей электроснабжения, и не знают, как ее решать", - сказал Ю.Росляк.

ИНТЕРФАКС-МОСКВА

DOMEX-Недвижимость

Другие новости