Москвичи начали покупать квартиры большего размера

Фото: Freepik

25.03.2023
|

Москвичи начали покупать квартиры большего размера

DOMEX-Недвижимость
Москвичи стали покупать квартиры большей площади в 2023 году, сообщают «Известия».

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, за последние 5 лет средняя площадь продаваемых на первичном рынке Москвы квартир уменьшилась на 23%. Активнее всего уменьшались в размере квартиры сегментов «эконом» и «комфорт».

По данным, полученным за февраль 2023 года, средняя площадь приобретаемых в городе лотов массового и бизнес-класса выросла на 4,1% до 49,4 квадратных метров. В классе «бизнес» рост метража составил 4,5% и средняя площадь достигла 57,8 «квадратов». В массовом сегменте площадь увеличилась на 3,6% до 45,7 квадратных метров.

При этом доля однокомнатных квартир в бизнес-классе сократилась на 2,5%, а в массовом сегменте на 3,7%. Студий также стало меньше на 1,7% в массовом сегменте и на 2,7% в бизнес-классе. Наибольший рост продаж при этом отмечался на «двушки» и «трешки» - доля их продаж выросла до 44,3% в массовом сегменте и до 61,6% в бизнес-классе.

Эксперты считают, что влияние на рынок оказало расширение семейной ипотеки — теперь ее может позволить себе более широкий круг заемщиков. Естественно, семьям с детьми необходимо более просторно жилье и они приобретают как минимум двухкомнатные квартиры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости