24.10.2006
|

Москва заняла первое место в мире по объему текущего строительства, но по некоторым направлениям необходимо работать динамичнее, считают эксперты

DOMEX-Недвижимость

Москва вышла на первое место в мире по объему текущего строительства, обогнав Шанхай, Пекин и Дубаи, и не собирается сокращать его, заявил мэр Юрий Лужков в понедельник в Мюнхене на открытии экспозиции российской столицы на международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций "Expo Real - 2006".

Ю.Лужков сообщил, что Москва строит ежегодно 5 млн кв. метров жилья. "Мы вышли на европейский уровень по количеству квадратных метров на одного жителя", - подчеркнул он.

Мэр столицы отметил, что в российской столице каждые две недели вводится новая "трехзвездочная" гостиница, и в ближайшие 2,5 года будет построено 75 таких гостиниц. То, что в Москве аккредитовано около 10 тыс. зарубежных фирм, сказал мэр, вынуждает строить дополнительно в больших объемах офисные центры.

Говоря о направлениях, которые необходимо развивать, Ю.Лужков назвал, в частности, потребность в развитии логистических центров, строительство спортивных сооружений, предприятий, которые реализуют новые технологии.

Ю.Лужков отметил, что в Москве будет развиваться "высотное суперсовременное строительство, поскольку земли в городе становится все меньше и меньше".

"Бюджет Москвы больше бюджета Украины, и следующая наша цель - сравняться по бюджету с Баварией", - заявил мэр.

Он подчеркнул, что в 2005 году иностранные инвестиции, привлеченные Москвой, составили $25 млрд, и что объем инвестиций почти удвоился за последние два года.

По словам Ю.Лужкова, Москва на выставке "Expo Real - 2006" хочет не только показать свои достижения, но и найти "партнеров для развития инвестиционной активности".

Эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Недвижимость" соглашаются с мэром, что в столице существует необходимость развивать офисное, логистическое, гостиничное направления и сомневаются в прогнозах на стремительное увеличение объемов строительства по ним.

Что касается динамики развития офисных и складских направлений, то, по мнению руководителя отдела аналитики рынка офисной и индустриальной недвижимости компании Colliers Регины Лочмеле, "Москва вполне успевает за теми же Шанхаем и Пекином".

В то же время, по ее словам, офисных и складских площадей в столице пока не хватает. "Вакантность офисных площадей в центрах класса "А" и "В" составляет 0,3%, в складском секторе вакантность площадей класса "А" практически нулевая, "В" - немногим больше", - констатирует специалист.

По ее мнению, отчасти этим обусловлена достаточно высокая арендная ставка. По данным Р.Лочмеле, базовая ставка арендной платы, без НДС и операционных расходов, в некоторых офисных центрах высшего сегмента в столице иногда превышает планку всемирно-известного делового района Вэст-Энд в Лондоне. "В деловом центре "Знаменка", расположенного в двух шагах от Кремля, базовая ставка достигает $1,5 тыс. за кв. метр, в то время как в Вэст-Энде эта цифра держится на уровне $1200", - отмечает специалист, добавляя, что в Москве востребованность по-настоящему качественных офисных и складских площадей высока.

Наиболее перспективным для развития офисного и логистического строительства Р.Лочмеле назвала Западное направление Москвы и Подмосковья.

Заместитель руководителя одной из крупнейших консалтинговых компаний в области коммерческой недвижимости в столице на условиях анонимности рассказал агентству, что за возможность "строится на западе" многие девелоперы складской и офисной недвижимости развернули настоящую борьбу. "Это очень престижные и очень доходные территории", - отмечает он.

В то же время, по мнению собеседника "Интерфакс-Недвижимость", офисное строительство "не уйдет за пределы МКАДа". "Массовой застройки офисами вдоль МКАДа произойти не должно, людям выгоднее и удобнее работать в районе третьего транспортного кольца, где и сосредоточиться основная масса офисных центров", - прогнозирует эксперт, добавляя, что только в Большом Сити будет построено в общей сложности около 17 млн кв. метров офисных площадей.

Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotel (Moscow) Марина Усенко заявила "Интерфакс-Недвижимость", что в Москве по сравнению с европейскими столицами хороших отелей значительно меньше.

"В Париже и Лондоне по схеме high graduate высчитывается количество номерного фонда в высоком сегменте отелей, - рассказывает М.Усенко. - В этих городах такой номерной фонд составляет 60 000 - 70 000 единиц, в Москве - 9 000 - 10 000".

По словам эксперта, в столице в 2005-2006 гг. введено в эксплуатацию всего семь гостиниц высокого сегмента, "не считая Ritz-Carlton Moscow - бывшей гостиницы "Интурист". "Судя по всему, отели категории три звезды вводятся также не высокими темпами, - говорит М.Усенко. - Вряд ли в этой категории возможно выйти на уровень 75 гостиниц в 2,5 года".

Кроме того, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotel (Moscow) указала на факт "не совсем верного подсчета столичными властями гостиничных номеров". "Зачастую к номерному фонду причисляют "для галочки" апартаменты, расположенные на территории посольств иностранных государств, объекты вроде гостиницы "Дружба", на самом деле являющейся общежитием с двухъярусными кроватями", - отмечает собеседница агентства.

По данным компании Jones Lang LaSalle, в Москве совокупная площадь строящихся торговых помещений до 2010 года составляет 2 млн 924 тыс. 287 кв. метров. Складских помещений - 1,7 млн кв. метров. Офисных площадей - 3 млн 636 тыс. 400 кв. метров.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости