Москва будет решать проблемы обманутых дольщиков на присоединяемых к столице территориях - С. Собянин
Нам известно о проблемах обманутых дольщиков в Московской области, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Новой газете".
"Москва расширяет свои границы, все жители присоединяемых территорий автоматически становятся полноправными москвичами. И Правительство Москвы будет решать их проблемы так же, как и нынешних жителей Москвы. Это касается и обманутых дольщиков", - сказал С. Собянин.
Прежде всего власти Москвы попытаются найти компромисс с инвестором, предлагая бизнесу различные формы решения проблемы, а затем помогают гражданам вернуть вложенные средства по суду, сообщил мэр.
Власти Москвы также намерены не только решать существующие, но и не допускать новых случаев обмана дольщиков. "Достижению этой цели способствует внедрение прозрачных и понятных "правил игры" в строительстве, начиная с процедуры выдачи градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) — и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию и подключением к коммунальным сетям. Эти процедуры уже значительно упрощены в Москве. Аналогичная практика будет распространена и на новые территории" - пообещал С. Собянин. Также мэр выразил надежду, что уход от "серых схем" позволит очистить рынок от недобросовестных застройщиков и связанных с ними чиновников, в результате чего права граждан-соинвесторов будут защищены от бюрократической неразберихи и от разного рода аферистов.
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»
СИБУР, ТЕХНОНИКОЛЬ и ГК ФСК внедряют низкоуглеродные решения в жилищном строительстве