17.10.2006
|

Московские власти утвердили порядок страхования объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города

DOMEX-Недвижимость

Московские власти утвердили порядок страхования объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города. Как сообщил агентству "Интерфакс-Недвижимость" источник в городской администрации, правительство Москвы утвердило порядок взаимодействия органов исполнительной власти города, городских организаций, физических и юридических лиц при страховании таких объектов недвижимости.

Среди целей этого документа называется, в частности, определение страховой стоимости зданий и сооружений, в том числе произведений монументального искусства, с учетом особенностей, послуживших основанием для их отнесения к объектам недвижимого культурного наследия.

Сведения о страховании памятников культуры учитываются в городском реестре недвижимого культурного наследия в порядке. Кроме того, утверждена временная методика подготовки заданий по определению страховой стоимости объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы.

Эта методика носит временный характер, она действует до вступления в силу нормативных правовых актов, устанавливающих единый порядок определения страховой стоимости объектов недвижимого культурного наследия, и в процессе применения может в установленном порядке корректироваться.

В частности, предусматривается, что определение расчетной величины страховой стоимости объекта осуществляется на основе базовой стоимости его восстановления с учетом факторов, отражающих его историко-культурные характеристики и иные особенности.

При расчете используются такие параметры, как использование прилегающих территорий, строительный материал, расположения объекта относительно удобства подъездных путей, время создания объекта, степень противопожарной защиты и др.

Определение базовой стоимости восстановления объекта осуществляется на основе установленной правительством Москвы в 2002 году расчетной стоимости строительства одного кв. метра помещения (14 630 рублей), умноженной на совокупный коэффициент изменения стоимости строительно-монтажных работ за соответствующие годы, утверждаемый Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при правительстве Москвы.

Оба документа вводятся в действие с 1 января 2007 года.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости