25.01.2006
|

Мосгордума одобрила законопроект о правах граждан при переселении

DOMEX-Недвижимость

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в Москве".

В соответствии с документом собственникам и нанимателям жилья в столице при переселении предоставляется квартира в прежнем районе проживания, за исключением Центрального и Зеленоградского административных округов, где переселение разрешено в пределах округа.

"Также правило сохранения района не касается случаев выселения из аварийного дома, так как в этом случае переселение необходимо осуществить в течение 72 часов", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев. Он также сказал, что в случае предоставления вместо одной квартиры двух и более, только одну можно будет получить в том же районе.

Как передает "Интерфакс", Н.Федосеев подчеркнул, что принятие нового закона вызвано изменениями федерального законодательства, и новый законопроект никак не ухудшит права москвичей.

Согласно документу члены семьи собственника жилья сохранят право пользования новым жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения или приобретенным собственником путем использования денежной компенсации в связи с переселением. Такое право сохранится у членов семьи собственника, в том числе и бывших членов семьи, если они на момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником.

Это касается и случаев, когда между собственником и членами его семьи было заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жильем. Члены семьи, в том числе и бывшие, сохранят право на пользование новым жильем и в случае, если у них отсутствуют иные жилые помещения на праве собственности, освобождаемое жилье было приобретено собственником до их вселения и у собственника отсутствует возможность обеспечить их другими квартирами.

Н.Федосеев сообщил, что согласно законопроекту при переселении в новое жилье с собственником освобождаемого жилого помещения будет заключаться договор краткосрочного найма на время оформления права собственности на новую квартиру. Если гражданин является собственником освобождаемого помещения, ему будет предоставлено равноценное жилье. А если собственник освобождаемой квартиры еще и стоит в очереди на улучшение жилищных условий, ему может быть предоставлена квартира с улучшенными жилищными условиями, по действующим в городе нормативам. При этом за "лишние" квадратные метры доплачивать не придется

 

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости