03.11.2006
|
332

Мосфильмовская улица протянется в сторону МКАДа по территории промзон, эксперты называют проект своевременным и перспективным

DOMEX-Недвижимость

Столичные власти планируют протянуть Мосфильмовскую улицу в сторону МКАДа, используя при этом территории промзон, сообщил агентству "Интерфакс-Недвижимость" префект Западного административного округа Москвы Юрий Алпатов в четверг.

По его словам, улица Мосфильмовская должна "пойти в сторону Московской кольцевой автодороги". "Сейчас мы проводим необходимые работы", - сообщил префект.

Он напомнил, что на этом месте сейчас находятся заводы. "Мы их выводим, расчищаем территорию. Это - тоже наша стратегическая задача", - сказал Ю.Алпатов.

Собеседник агентства отметил, что "сейчас трудно называть какие-то сроки ввода этой трассы, поскольку все это связано с выводом большого количества промышленных предприятий". По его словам, некоторые из них "цепляются" за территорию, стараются отстоять свои интересы, в том числе и через суд.

Он также отметил, что в Западном административном округе реализуется еще несколько проектов, цель которых - решить транспортную проблему.

"В округе строится несколько крупных автомобильных артерий", - заявил префект.

"Это Краснопресненский проспект, который пройдет под Серебряным Бором, потом выйдет наверх в Крылатском, соединив центр Москвы с новыми районами. Кроме того, будет создаваться дублер Кутузовского проспекта - нужная и хорошая трасса", - пояснил Ю.Алпатов.

Эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Недвижимость", считают, что у проекта есть перспективы, но его реализацию могут затруднить обременения в виде промзон. Их вывод потребует немало средств, а самое главное - сложно будет подобрать новые площадки под их размещение, указывают специалисты.

Генеральный директор компании "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин заявил агентству "Интерфакс-Недвижимость", что территории в районе Мосфильмовской не менее привлекательны, чем Красная Пресня. "Мосфильмовская улица достаточно зеленая и не загружена транспортом", - говорит эксперт.

По его словам, эта территория имеет все шансы, чтобы здесь был реализован проект застройки квартала, микрорайона. "Конечно, промпредприятия являются обременением, но где сейчас в Москве остались площадки без обременений?", - спрашивает собеседник агентства.

В качестве положительного аспекта А.Анохин называет наличие энергомощностей выводимых промпредприятий, которые могут быть использованы при строительстве будущего жилого массива. Вместе с тем, он не исключает трудностей при выводе предприятий.

"Если этим не занимается город, вывод промзон - всегда долгое и сложное для девелопера во всех отношениях мероприятие", - говорит собеседник "Интерфакс-Недвижимость".

Директор по связям с общественностью строительного концерна "Крост" Екатерина Семихатова связывает проект с принятой недавно правительством столицы программой, предполагающей вывод практически 50% существующих в Москве промпредприятий за пределы города.

"Строительство жилья на освободившихся территориях - неизбежная для Москвы перспектива", - отмечает специалист, добавляя, что это ее устраивает больше, чем строительство за счет земель зеленого фонда столицы.

Говоря о влиянии освоения новых площадок на ценовую динамику в районе Мосфильмовской, Е.Семихатова полагает, что оно будет незначительным. "Направление и так достаточно престижное, так что Мосфильмовская будет развиваться в общем ритме", - отмечает специалист.

С ней соглашается директор Управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Андрей Бушин. Он предполагает, что стоимость жилья в районе вырастет не более чем на 3-5%.

"Западный округ уже сейчас является достаточно интересным для инвесторов с точки зрения коммерческой недвижимости, - отмечает он, - Улучшение транспортной доступности района всегда работает на увеличение его инвестиционной привлекательности. Дублер Кутузовского проспекта значительно разгрузит эту транспортную магистраль, что повысит привлекательность округа в целом".

В то же время руководитель строительных проектов "МИАН-Девелопмент" Эраст Жиряков ожидает после реализации проекта роста цен на жилье в некоторых районах не менее чем на 10%.

"Сама по себе Мосфильмовская представляет достаточно привлекательный объект для инвестиций, но сегодня она кончается тупиком, - считает он. - Если ее соединят с МКАДом, это повысит нагрузку на нее, что, безусловно, приведет к повышению интереса к ней со стороны девелоперов, занимающихся коммерческой недвижимостью".

Он напоминает, что уже сейчас там можно увидеть набор разных типов элитного жилья и жилья бизнес-класса, что свидетельствует о высоком потенциальной платежеспособности населения этого района.

Так, в районе Мосфильмовской строятся объекты ДОН-Строя ("Дом на Мосфильмовской"), МИАНа (дом "Режиссер"). На пересечении улиц Пудовкина и Пырьева на месте снесенных пятиэтажек ООО "Амсолит" возводит кирпичные дома переменной этажности.

Ведущий эксперт-аналитик компании Paul's Yard Владимир Кудрявцев полагает, что влияние проекта окажется более масштабным: "Инвестиционная привлекательность от строительства транспортной инфраструктуры повышается в любом случае, а соединение Мосфильмовской улицы с МКАДом увеличит привлекательность не только районов, прилегающих к Мосфильмовской, но и Раменок, Очаково и Солнцево".

По мнению специалиста, немаловажным плюсом является и открывающаяся при реализации данного проекта возможность освоения новых больших территорий в районе Раменок. "Очаковская промзона, на мой взгляд, не препятствует реализации проекта, - говорит А.Кудрявцев. - Основная проблема заключается в прохождении трассы по охраняемым территориям поймы рек Очаковка и Раменка, что ухудшит экологическую ситуацию в районе в целом, хотя и в значительной степени разгрузит Мичуринский проспект".

Заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Александр Крутов уверен, что "соединение ныне тупиковой Мосфильмовской как минимум с Аминьевским шоссе, а тем более с МКАД, позволит значительно повысить и инвестиционную привлекательность Западного административного округа в целом, за счет принципиального улучшения дорожной обстановки в округе".

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости