06.07.2006
|

МГД приняла поправки в закон города о порядке получения разрешений на строительство

DOMEX-Недвижимость
Московская городская Дума в среду приняла в третьем окончательном чтении законопроект о внесении поправок в закон города о порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве" и закон города об основах градостроительства в городе Москве.

Как сообщили М2 в пресс-службе МГД, необходимость внесения изменений в действующие законы связана с принятием правительством Москвы решения о преобразовании Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора в Комитет государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).

По словам главы Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, законопроект предусматривает наделение Мосгосстройнадзора, помимо надзорных функций, полномочиями по выдаче разрешений на строительство (раньше этим занималась Москомархитектура). По мнению авторов проекта, такой шаг сократит бюрократические процедуры как на начальном, так и на завершающем этапах инвестиционно-строительного процесса, восстановит ответственность за исполнение застройщиками установленных сроков начала и окончания строительства и в целом повысит эффективность работы столичного градостроительного комплекса.

Ранее глава комитета заявлял также, что выделения дополнительных бюджетных средств на исполнение Мосгосстройнадзором указанных полномочий не потребуется, так как нет необходимости в увеличении штатной численности комитета в связи с выполнением новых функций. Чиновник также отмечал, что Мосгосстройнадзор не будет входить в Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы и будет подчиняется непосредственно мэру столицы.


  

 
 
DOMEX-Недвижимость

Другие новости