05.07.2006
|

Медведев считает, что строители вступают в картельные сговоры

DOMEX-Недвижимость
Комфортное жилье вполне может быть доступным, заявил во вторник первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на совещании с членами Общественной палаты. "То, что комфортное жилье не может не быть дорогим, это общее место, которое нам навязали. Все это ерунда", - сказал Медведев.

"Если не брать перегретые рынки, где существуют картельные сговоры между производителями, то комфортное жилье вполне может быть доступным. Я в регионах видел вполне нормальные примеры, когда вполне комфортное жилье может стоить от $300 до $500 за квадратный метр, и нужно развивать такие примеры", - сказал он.

Медведев добавил, что для развития рынка доступного жилья необходимо в первую очередь развивать рынки строительных материалов и конструкций в регионах.

Вице-премьер также констатировал, что ситуация с отводом земельных участков под строительство пока радикально не изменилась. "Ситуация радикально не изменилась. Как делали, так и делают, так же беззастенчиво и цинично: нужен участок - деньги давай", - сказал он. По мнению Медведева, проблемы коррупции при отводе земельных участков также в первую очередь должны решать власти на местах. "Этим надо заниматься на местах. В каждый регион прокурора не пошлешь", - подчеркнул первый вице-премьер.


  
DOMEX-Недвижимость

Другие новости