21.02.2012
|

МЧС восстановило более половины зданий, повреждённых военными в селе Пугачёво

DOMEX-Недвижимость

Ремонтные бригады восстановили в населённых пунктах Удмуртии, пострадавших летом 2011 года при взрывах на арсенале Минобороны, более 50% жилых зданий, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС России.

Пожар, вспыхнувший 2 июня на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачёво, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тыс. человек. По данным республиканских властей, взрывы разрушили и повредили более 3,5 тыс. домов и 49 объектов социальной сферы в Пугачёво.

Шестого февраля на совещании о ходе восстановительных работ в Малопургинском районе Удмуртии глава МЧС Сергей Шойгу сказал, что в зданиях, пострадавших от взрывной волны, появились микротрещины, которые могут сделать невозможной дальнейшую эксплуатацию жилья. В связи с этим министр сообщил, что в республику прибудет лаборатория по определению устойчивости зданий и сооружений. Её сотрудники проведут детальный анализ состояния домов, и решат, можно ли их отремонтировать или же их надо снести.

"Восстановлено (за сутки) 18 жилых зданий. Всего из 510 домов восстановлено 262 (51%)", - сказал собеседник агентства, добавив при этом, что во вторник предстоит отремонтировать ещё 14 зданий. К ликвидации последствий ЧС привлечены 424 человека и 20 единиц техники.

Как ранее сообщало МЧС РФ, в шести населённых пунктах Малопургинского района (Яган, починок Постольский, Малая Бодья, Яган-Докья, Пугачёво, Миндерево) специалисты ведомства обследовали техническое состояние 2,58 тыс. домов (100% от запланированного количества), говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости