Малоэтажное строительство в России обгоняет многоквартирное

Фото: Freepik

29.03.2023
|
349

Малоэтажное строительство в России обгоняет многоквартирное

DOMEX-Недвижимость
Строительство частных домов обгоняет по объемам ввод многоквартирных домов, сообщает РБК.

По итогам 2022 года в стране было введено более 57 млн квадратных метров индивидуального жилья, что намного больше, чем в предыдущие два года. Более того, эксперты отмечают, что частное жилищное строительство обогнало по объемам ввод многоквартирных домов.

Одной из причин роста ИЖС стали изменения в кредитной политике — россиянам все чаще дают ипотеку на строительство домов, притом граждане часто пользуются льготными программами. За прошлый год жители РФ взяли 33 тысячи займов на возведение собственного жилья общим объемом 139 млрд рублей.

При этом большинство россиян все еще строят дома самостоятельно без привлечения профессиональных застройщиков — из 33 тысяч кредитов только 5% были выданы на возведение жилья в коттеджных поселках и других комплексных проектах застройки. Эксперты отмечают, что в стране просто не хватает качественного предложения в коттеджных поселках. Кроме того, покупателей зачастую отпугивают высокие цены, а девелоперы больше заинтересованы в многоквартирном строительстве.

Однако в развитие частного домостроения уже есть подвижки, например, теперь девелоперы могут привлекать средства дольщиков для возведения коттеджных поселков на эскроу-счета. То есть, банки могут открывать проектное финансирование не только на строительство многоквартирных жилых комплексов, но и на строительство в частном секторе.

Тем не менее, остается проблема с проектным финансированием смешанной застройки, например, если инвестор решит строить жилой квартал, состоящий из малоэтажных многоквартирных домов и частных. Законодательством не предусмотрено единое финансирование для таких проектов и девелоперу пришлось бы формировать две разные схемы.

Также не разрешенным остается вопрос территорий и имущества общего пользования в коттеджных поселках. Часто они находятся одновременно в управлении муниципалитетов и собственников частных домов, из-за чего возникают конфликты и трудности в содержании территории. Сейчас законодательство регламентирует только управление общим имуществом жителей многоквартирных домов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости