Льготную ипотеку на строительство деревянных домов предлагают ввести в России

Фото: Freepik

06.10.2022
|
2206

Льготную ипотеку на строительство деревянных домов предлагают ввести в России

DOMEX-Недвижимость
Ассоциация деревянного домостроения России предлагает ввести льготную ипотеку на приобретение деревянных домокомплектов, сообщает ТАСС.

С соответствующей инициативой они обратились в профильный экспертный совет Совфеда РФ. Предлагается в течение 5 лет выдавать гражданам РФ жилищный кредит на покупку готовых домокомплектов из дерева. При этом ставка будет составлять размер ключевой ставки минус два процентных пункта. Субсидирование будет происходить напрямую из федерального бюджета.

По данным Ассоциации деревянного домостроения, в минувшем году граждане и девелоперы, строящие индивидуальное жилье, потребили около 6,9 млн кубометров древесины. При этом в Европу поставили 4,9 млн кубических метров. В текущем году экспорт невозможен из-за санкций, а лесопромышленникам нужно куда-то продолжать поставлять пиломатериалы.

По мнению авторов инициативы, льготная ипотека на домокомплекты может привести к росту спроса на них, благодаря чему вырастет потребление древесины российскими производителями. В итоге отсутствие поставок в страны Евросоюза будет компенсировано. Кроме того это позволит улучшить жилищные условия для большого количества россиян.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости