Квартиры в России перестали дорожать из-за избытка предложения

Фото: Freepik

18.10.2022
|

Квартиры в России перестали дорожать из-за избытка предложения

DOMEX-Недвижимость
Цены на жилье в России перестали расти из-за большого количества предложения, сообщает «Российская газета».

Аналитики отмечают, что по состоянию на конец третьего квартала 2021 года непроданными оставались около 34 млн квадратных метров жилья в строящихся домах по всей стране. Однако на конец сентября 2022 года все еще не продано 40 млн «квадратов». Если раньше доля не реализованных лотов составляла около 30%, то сейчас она достигает 40%.

Сейчас в строящихся домах раскуплено всего 36% квартир, а год назад их был 41%. В Ростовской области доля невостребованного жилья вообще доходит до 46%, в Татарстане 45%, в Новосибирской области 44%, а в Москве и Краснодарском крае до 43%. Полтора года назад новое жилье, наоборот, было в дефиците и девелоперам удавалось продать до 70% квартир к концу сентября. Распродать 60-70% строящихся новостроек считалось нормой для многих застройщиков.

Эксперты много раз говорили о том, что снизить цены на недвижимость может только рост предложения и сейчас это как раз происходит. Спрос падает и, соответственно, появляется дисбаланс, при котором лотов на продажу больше, чем покупателей. С начала года в большинстве крупных городов страны квадратный метр на первичном рынке подорожал на 21,7%, но в третьем квартале рост составил всего 0,6%, что говорит о замедляющемся росте.

Аналитики отмечают, что интерес россиян к недвижимости резко упал еще в марте-апреле текущего года, когда рыночные ставки по ипотеке выросли до 20%, а льготная до 12%. В условиях постепенного падения покупательской способности, невыгодные условия кредитования привели к сокращению числа сделок в апреле на 80-90%.

Несмотря на том, что сейчас покупатели надеются на скорое снижение цен, как это было в 2015-2018 годах, когда низкий спрос и высокое предложение привели к падению цен на 25%. Сейчас застройщики постараются этого не допустить, хотя уже сейчас темпы ввода новых домов в два раза превышают темпы продаж. Тем не менее, они нашли выход и придерживают старт продаж по ряду объектов, чтобы не было «затаваренности» рынка жилья.

Тем не менее, пока эксперты говорят, что рост предложения вряд ли скажется на ценах в ближайшие 6-8 месяцев. Рынок жилья медленно реагирует на изменения, и девелоперы сумеют найти выход из ситуации, например, предлагая индивидуальные скидки, которые не будут снижать среднюю стоимость по рынку. У застройщиков на горизонте в примерно полгода есть возможности придерживать цены, а средняя рентабельность в 30% создает для них подушку безопасности.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости