15.04.2010
|

Кутаисский Монумент славы в Москве будет в пять раз ниже оригинала

DOMEX-Недвижимость
Копия взорванного кутаисского Монумента славы, которую планируется установить на Поклонной горе в Москве, будет в четыре-пять раз ниже оригинала. Об заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Он пояснил, что точно воспроизводить кутаисский монумент в Москве не планируется. "Тот монумент был очень крупным, стоял на открытом месте, окруженный розами. Такое повторить на Поклонной горе невозможно", - пояснил главный архитектор, сообщает издание "Лента.ру".

Сорокаметровый монумент, установленный в грузинском городе Кутаиси в честь победы в Великой Отечественной войне, был взорван в декабре 2009-го года. Осколками монумента были убиты прохожие - женщина и ребенок (позднее за нарушение техники безопасности посадили нескольких организаторов работ).

По официальной версии, памятник взорвали, чтобы освободить место для нового здания парламента. Однако грузинская оппозиция и российские власти сочли поступок грузинских властей проявлением вандализма. Позднее грузинские чиновники заявили, что готовы собрать уцелевшие части памятника и частично восстановить монумент на новом месте.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости